Земля может потерять свою гидросферу

22.06.2016 10:49
Земля может потерять свою гидросферу
Иллюстрация:
https://lenta.ru/

Ни для кого не секрет, что вода является основой жизни на нашей планете. Все просто, если не будет воды на Земле, не будет и жизни.

Американские геофизики совместно с европейскими коллегами не исключают ситуации, когда Земля может лишиться своей гидросферы. Такая катастрофа может произойти по причине сильного «электрического ветра». Статья с результатами проведенных исследований на эту тему опубликована в издании Geophysical Research Letters.

В основе проведенной работы лежит исследование причины потери воды Венерой, которая лежит в «зоне обитаемости», и потенциально на ней могла бы существовать жизнь, но атмосфера Венеры содержит воды в 100 000 раз меньше, чем земная атмосфера.

Ученые считают, что причиной тому является сильный «электрический ветер», который способен разогнать и выбросить в космос не только легкие ионы водорода, но и более тяжелый кислород.

Впервые ученым удалось измерить электрический потенциал Венеры, который оказался равен 10 В. Сделанные выводы, как считают ученые, могут быть справедливы и для Марса, атмосфера которого так же содержит мало воды.





Сюжеты по теме

В издании Earth and Planetary Science Letters опубликована статья ирландских ученых, в которой они опровергают  теорию занесения воды на Землю из космоса. По мнению исследователей, вода на нашей планете возникла в результате взаимодействия на большой глубине кварца с водородом.
07.02.2017 00:00