Цены на нефть падают в ожидании референдума в Великобритании

22.06.2016 10:50
Цены на нефть падают в ожидании референдума в Великобритании
Иллюстрация:
http://ria.ru/

Современная экономика тесно связана с политикой. От этого никуда не деться, так уж устроено наше общество, которое старается чутко держать «нос по ветру», стараясь предугадать развивающиеся тенденции, чтобы вовремя купить или продать, с выгодой для себя.

Сейчас вся Европа «замерла» в ожидании референдума, который пройдет в ближайший четверг в Великобритании по поводу ее выхода из ЕС. Неопределенность в этом вопросе сдерживает инвесторов от рискованных шагов, что незамедлительно отразилось на нефтяных котировках, которые уже со вчерашнего дня, 21 июня, медленно, но уверенно поползли вниз, нефть стала дешеветь.

До недавнего времени между сторонниками выхода Великобритании из ЕС и их оппонентами соблюдался паритет, и ни один аналитик не собирался предсказать результат голосования. Все изменило резонансное убийство депутата палаты общин от Лейбористской партии Джо Кокс, выступавшей за сохранение страны в ЕС, после которого «чаша весов» качнулась в пользу сторонников ЕС. На данный момент, согласно данным агентства Survation, 45% респондентов поддерживают сохранение членства Великобритании в Евросоюзе, в то время как 42% выступают за ее выход. Данную тенденцию подтверждают и ряд других исследований.

Поскольку, до референдума остались уже считанные часы, многие эксперты сходятся во мнении, что его итог на 90% уже можно предсказать – британцы останутся в ЕС. На этом фоне нефть марки Brent тут же поползла вверх, и вернулась к отметкам выше 50 долларов за баррель.