В 2050 году Канада должна перейти на «зеленую» энергетику

22.06.2016 10:52
В 2050 году Канада должна перейти на «зеленую» энергетику
Иллюстрация:
https://regnum.ru/

Запасы природных углеводородов, которые накапливались в недрах нашей планеты сотни миллионов лет, уже через несколько десятилетий будут практически полностью исчерпаны.

С одной стороны, это хорошо, поскольку, сжигать будет нечего, количество выбрасываемых в земную атмосферу парниковых газов сократится, что благотворно скажется на процессах глобального потепления, которое пойдет на убыль.

С другой стороны, человечество вынуждено будет искать альтернативные источники энергии, и полностью перестраивать под них всю промышленность и быт, что потребует колоссальных временных, материальных и людских ресурсов.

Выбор в данной ситуации у человека небольшой, и он очевиден. Уже сейчас многие страны направляют достаточно солидные суммы в развитие альтернативной энергетики. Одной из таких стран является Канада, которая решила сосредоточить свои усилия на развитии ветровой энергетики, которая к середине текущего столетия должна будет стать основным источником энергии в стране.

Ученые уже провели первые расчеты, которые показали, что в течение ближайших 35 лет канадцы могут сократить использование ископаемого топлива на 80%.

Конечно же, работы, как говорится, «непочатый край», ведь в настоящее время ветровая энергетика в Канаде развита слабо: менее 5% электроэнергии производится за счет этого источника. Чтобы кардинально изменить ситуацию, политическое решение должно быть принято в ближайшее время руководством страны.

Для справки: в настоящее время Канада входит в пятерку стран в мире по производству энергетических ресурсов, следом за Россией, Китаем, США и Саудовской Аравией. Отличительной особенностью канадской энергетики является большое разнообразие ресурсов – Канада является крупнейшим производителем урана, гидроэлектроэнергии, нефти, природного газа и угля.





Сюжеты по теме

На начало 2018 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей энергогенерации Германии составляет примерно треть – 33,1% (для сравнения, в 2016 году этот показатель равнялся 29%). Согласно прогнозу специалистов Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) в 2018 году ВИЭ должна «обогнать» угольную генерацию (37% на начало года), и выйти на первое место.
12.01.2018 00:00