В 2018 году «зеленая энергетика» в Германии выйдет на ведущие позиции

12.01.2018 00:00
В 2018 году «зеленая энергетика» в Германии выйдет на ведущие позиции
Иллюстрация:
http://vlasti.net/

1 января 2018 года стало символической датой для немцев – в течение нескольких часов доля возобновляемой энергетики в стране составляла 95%. На то, конечно же, были объективные причины, как-то достаточно сильный ветер, солнечная погода, низкий спрос  на электроэнергию, связанный с праздником, тем не менее, факт остается фактом – определенный промежуток времени 83-миллионная страна жила сугубо за счет «зеленой» энергии.

На начало 2018 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей энергогенерации Германии составляет примерно треть – 33,1% (для сравнения, в 2016 году этот показатель равнялся 29%). Согласно прогнозу специалистов Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) в 2018 году ВИЭ должна «обогнать» угольную генерацию (37% на начало года), и выйти на первое место.

Касательно атомной энергетики, то немцы планируют к 2022 году полностью от нее отказаться, на данный момент доля АЭС составляет 11,6%.

По данным энергетической компании E.on самыми «урожайными» месяцами для генерации ветряной энергии стали сентябрь и октябрь, когда штормовые ветра не утихали по несколько суток. Для солнечной энергетики самыми «хлебными» оказались май, июль и август минувшего года (в этот период 1,6 млн. солнечных батарей, установленных по всей территории Германии, давали даже больше энергии, чем ветрогенераторы).

Специалисты отмечают, что в климатических условиях Германии солнечная и ветряная энергетика удачно дополняют друг друга, как бы компенсируя «провалы», связанные с безветренной и облачной погодой. С другой стороны, они сохраняют ярко выраженную зависимость от времени года и времени суток. Однако, проведенное в конце 2017 года исследование показало, что морские ветропарки работают вполне стабильно, устойчиво давая энергию почти в течение целого года (363 дня).

В «Куксхафенском призыве» (сентябрь 2017 года)  правительства прибрежных федеральных земель совместно с предпринимателями и профсоюзами обратились к немецкому правительству с предложением установить к 2030 году в территориальных водах страны кол-во ветрогенераторов, которые бы генерировали не менее 20 ГВт электроэнергии, с последующим увеличением этой цифры  до 30 ГВт к 2035 году (для сравнения мощность одного энергоблока АЭС в Германии сейчас составляет 1,5 ГВт, а всего их в стране – 7).

Конечно же, у «Куксхафенского призыва» имеется немало противников, например, экологи указывают на угрозу морским экосистемам, а местные жители прибрежных районов, опасаются изменения морского пейзажа и в результате – ущерба для туризма. Но, большинство специалистов считают, что компромисс будет найден, когда к власти в Германии придет новое правительство.





Сюжеты по теме

Запасы природных углеводородов, которые накапливались в недрах нашей планеты сотни миллионов лет, уже через несколько десятилетий будут практически полностью исчерпаны.
22.06.2016 10:52