Стивен Хокинг предсказал Земле судьбу Венеры

11.01.2018 00:44
Стивен Хокинг предсказал Земле судьбу Венеры
Иллюстрация:
Reuters

Гений современности, британский ученый Стивен Хокинг считает, что в результате процессов глобального потепления Земля в будущем может превратиться в нынешний прообраз Венеры.

По мнению ученых, Венера в своей «молодости» была похожа на современную Землю, на ней была жидкая вода, растительность, температуры, комфортные для существования живых организмов. Однако, с течением времени, примерно 2 млрд. лет назад на Венере произошло большое скопление парниковых газов, спровоцировавший парниковый эффект, который и превратил планету в раскаленное «пекло» с постоянно дующими сильными ветрами.

Хокинг не исключает, что нечто подобное сейчас происходит на Земле, а безответственное решение американского президента Дональда Трампа по выходу США из Парижского климатического соглашения поставило жирный крест на будущем Земли.

Британский физик-теоретик считает, что в безжизненную пустыню Земля будет превращаться достаточно длительный промежуток времени – примерно 500 млн. лет, поэтому, у человечества есть достаточно времени, чтобы решить проблему.

Напомним, что ранее Хокинг предрекал гибель человечеству от падения гигантского астероида, искусственного разума, климатических катаклизмов и «банального» переселения. Конечно же, каждая из этих теорий имеет право на существование и не исключено, что в будущем может осуществиться, поэтому нашим потомкам имеет смысл прислушаться к мнению великого ученого и подыскать себе «запасной аэродром» на какой-нибудь другой планете.