Газпромнефть-Ямал пробурила многозабойную скважину с 4 горизонтальными обсаженными стволами

10.01.2018 11:37
Газпромнефть-Ямал пробурила многозабойную скважину с 4 горизонтальными обсаженными стволами
Иллюстрация:
https://neftegaz.ru/

9 января пресс-служба Газпромнефти сообщила об успешном окончании работ по бурению на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении  многозабойной скважины с четырьмя горизонтальными обсаженными стволами, которая стала первой в России скважиной с такой конструкцией.

Работы были выполнены за 39 суток – общая проходка составила 6756 м (в целевом пласте пробурено 4411 м), скорость проходки составила 173 м/сутки (5,78 суток/м). Строительство скважины проводилось на отечественном оборудовании, которое было доработано с учетом геологических особенностей месторождения.

Технология многозабойного бурения дает возможность многократно увеличить дренирование

расчлененного низкопроницаемого пласта, существенно повышая коэффициент извлечения нефти, а также вовлекая в разработку краевые запасы без бурения дополнительных скважин – сначала проходится основной ствол, после чего осуществляются забуривания с последующей проходкой нижних частей дополнительных стволов, пересекающих геологическую структуру.

Для справки: Новопотровское месторождение находится в ЯНАО, открыто еще в 1964 году, но его разработка была начата относительно недавно, что связано со сложными погодными условиями – месторождение расположено за Полярным кругом, из-за чего геологи долго не могли составить его геологическую модель. Извлекаемые запасы месторождения превышают четверть  миллиона тонн нефти и газоконденсата + 320 млрд. кубометров природного газа. К 2020 году нефтедобытчики планируют добывать на Новопотровском месторождении более 8 млн. т нефти в год.