США грозит разрушительное землетрясение в ближайшие 10 дней

24.06.2016 10:08
США грозит разрушительное землетрясение в ближайшие 10 дней
Иллюстрация:
http://www.cpv.ru/

Сейсмологи предупреждают, что в ближайшие 10 суток на территории Калифорнии в США может произойти мощнейшее землетрясение, которое станет причиной разрушительной цунами.

К такому выводу ученые пришли на основании сейсмических данных, которые зафиксировали за последние несколько дней на территории Калифорнии 10 подземных толчков магнитудой 3,6, эпицентр которых приходился на район между Санта-Барбарой и Мексикой.

Наибольшему риску подвержена 60-мильная прибрежная территория между островом Ванкувер и штатом Северная Каролина. Эксперты опасаются, что такая аномально высокая сейсмическая активность на ограниченной территории может являться предвестником мощного землетрясения с подземными толчками магнитудой до 9,3.

Хуже всего, говорят исследователи, если события будут развиваться по «японскому сценарию» 2011 года, когда мощное землетрясение и вызванное им цунами привели к настоящей катастрофе в японской префектуре Фукусима.

В данный момент работники чрезвычайных и экстренных служб американских и канадских мегаполисов - Портленда, Сиэтла и Ванкувера приводятся в полную боевую готовность на случай стихийного бедствия.





Сюжеты по теме

Жители Калифорнии будут оповещаться за 1 минуту до начала землетрясения

01.02.2013 17:12

Ученые считают, что это результат тления углеводородов на больших глубинах

23.08.2011 18:10