На Марсе обнаружен земной минерал тридимит

24.06.2016 10:09
На Марсе обнаружен земной минерал тридимит
Иллюстрация:
http://v-kurse.ru/

Ученые Национального Американского аэрокосмического агентства НАСА сообщают об очередной удивительной находке марсохода «Кьюриосити».

На этот раз американский ровер обнаружил на поверхности Красной планеты минерал тридимит, который может иметь земное происхождение.

Несмотря на то, что минерал был обнаружен еще год назад во время исследования дна кратера Гейла, информацию обнародовали только сейчас. Ученые уверяют, что это было связано с необходимостью проведения тщательного и скрупулезного анализа, чтобы исключить ошибку. Сами исследователи признаются, что они были удивлены высоким содержанием тридемита в марсианском грунте.

Для справки: тридемит на Земле сосредоточен в трещинных породах, образованных в результате вулканических извержений. В этом нет ничего удивительного, поскольку для формирования тридемита нужны высокие температуры, которые достигаются в результате взрывных вулканических процессов.

В свете новых полученных данных ученые должны будут в ближайшее время заняться пересмотром установившихся научных взглядов на историю Марса, которая, скорее всего, была более бурной и «взрывной», чем принято было считать до настоящего времени.





Сюжеты по теме