Почему вода является источником жизни

27.06.2016 10:47
Почему вода является источником жизни
Иллюстрация:
http://rsute.ru/

Наверняка, многие не раз слышали расхожий штамп, что «вода – источник жизни».

Ученые, как люди дотошные, любящие во всем ясность и определенность, решили выяснить, за какие такие «заслуги» воду считают источником жизни.

Американские специалисты из Компьютерного центра Огайо провели ряд исследований и сложных экспериментов, в ходе которых выяснили, почему вода является источником жизни.

Не вдаваясь в сложные научные «дебри», можно сказать, что вода играет роль «организующего» элемента в протекании биологических реакций с белками. Молекулы воды помогают передвигаться и принимать «нужную» форму белковым соединениям.

Следует сказать, что в исследованиях была использована достаточно сложная и дорогостоящая компьютерная визуализация и лазерная техника. Именно благодаря новейшим методикам ученые смогли успешно провести эксперимент, до этого они уже проводили некоторые похожие эксперименты, но так ничего и не доказали.





Сюжеты по теме

Ученые уверены, что без воды на Земле не было бы жизни. Трудно сказать насколько они правы, но, можно согласиться, что без воды не было бы жизни на нашей планете в том виде, в котором она сейчас существует.
28.06.2016 10:00

Откуда появилась на Луне вода

21.02.2013 18:23

Все аномалии, которые существовали и в химическом и изотопном составе Луны, не давали ученым спокойно спать, пока они не разработали рабочую гипотезу, которая и должна объяснить это необычное состояние, в котором пребывает наш единственный спутник

23.10.2012 20:18