Саудовская Аравия и Россия будут строить нефтепровод в Египте

29.06.2016 09:35
Саудовская Аравия и Россия будут строить нефтепровод в Египте
Иллюстрация:
http://aksakal.tv/

Магистральные трубопроводы являются наиболее оптимальным решением для транспортировки жидких и газообразных продуктов, несмотря на то, что их прокладка в некоторых случаях сопряжена с большими трудностями и материальными затратами (например, в случае, если трубопровод прокладывается по дну моря).

Стало известно о том, что достигнута предварительная договоренность между российской стороной и Саудовской Аравией о строительстве двухсоткилометрового нефтепровода через Средиземное море от порта Саид до порта Айн-Сохна, который будет доставлять нефть в Египет. Точное местоположение нефтепровода и сроки начала строительства пока не известны.

Нефтепровод необходим для создания индустриальной зоны, о которой ранее договорились Египет и Россия, а Саудовская Аравия заинтересована в строительстве, поскольку осуществление данного проекта даст возможность увеличить поставки саудовской нефти из Персидского залива в Европу через Египет, значительно сократив затраты на транспортировку.

С российской стороны участие в проекте рассматривает Российский фонд прямых инвестиций, а со стороны Саудовской Аравии — суверенный фонд Мубадала. Магистраль будет строиться для Egyptian General Petroleum Corporation.





Сюжеты по теме

Нефть является «черным золотом» энергетической промышленности. Для экологов же она является настоящим бедствием, ибо, разлитая в море или на земле нефть на долгие года уничтожает все живое.
12.07.2016 12:04