Германия и Великобритания прекращают добычу угля

30.06.2016 09:52
Германия и Великобритания прекращают добычу угля
Иллюстрация:
http://biz.nv.ua/

Проблема обеспечения энергоносителями с каждым годом становится все актуальнее, поскольку современное производство, и постоянно увеличивающееся население на земном шаре, требуют все больше и больше энергии. С другой стороны, разведанные на данный момент крупные месторождения углеводородов, которые являются на данный момент основным мировым энергоносителем, постепенно истощаются. Не стоит забывать и о экологической составляющей – в результате неконтролируемого сжигания больших объемов нефти, газа и угля в земную атмосферу было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые спровоцировали глобальное потепление.

Если брать во внимание нефть, газ и уголь, то последний является наиболее экологически «грязным», но пока еще остается во многих странах достаточно популярным энергоносителем, поскольку уголь относительно легко добывать, транспортировать и сжигать. Между тем, в процессе сжигания угля выделяется очень много сажи, которая наносит не меньший вред, чем двуокись углерода.

Исходя из вышесказанного, нет ничего удивительного в том, что некоторые развитые страны в ближайшее время планируют полностью отказаться от добычи и использования угля. Например, издание Deutsche Welle сообщает, что правительство Великобритании и Германии планируют закрыть последние угольные шахты в 2018 году. Например, на минувшей неделе в Западной Европе были закрыты еще две шахты, оборудование с которых продается в Китай, Россию и Украину, которые продолжают активно добывать и использовать уголь.

В опубликованной статье журналисты DW сообщают, что на данный момент половину всего добываемого в мире угля потребляет Китай, который также является и крупнейшим его производителем.

Между тем, в Великобритании планируют не только прекратить добычу угля (18 декабря в Британии закрылась последняя подземная угольная шахта), но также к 2025 году полностью отказаться от угольных электростанций.





Сюжеты по теме