6,5 миллионов человек каждый год умирают по причине плохой экологии

30.06.2016 09:53
6,5 миллионов  человек каждый год умирают по причине плохой экологии
Иллюстрация:
http://tass.ru/

В минувший понедельник был опубликован очередной доклад Международного энергетического агентства (МЭА), в котором было сказано, что ежегодно по причине высокого загрязнения воздуха умирают 6,5 миллионов жителей Земли.

В настоящее время сильнее всех от промышленного смога страдают жители Индии и Китая, что связано, прежде всего, с активным использованием в этих странах в качестве энергоносителя каменного угля. Проблема заключается в том, что во время сжигания угля в атмосферу выделяется целый «букет» вредных веществ, включая микроскопические твердые частицы, которые длительное время остаются во взвешенном состоянии. Во время вдыхания загрязненного воздуха эти частицы попадают в легкие человека и становятся причиной развития разнообразных тяжелых заболеваний дыхательной системы человека.

Напомним, что МЭА было создано в 1973 году. Руководство этой организации планирует в ближайшее время существенно расширить свою миссию. Ученые уверены, что сокращение сжигания природных углеводородов приведет к существенному улучшению экологической обстановки на планете.





Сюжеты по теме

За последние годы в Америке и Европе именно этот элемент в атмосфере начал встречаться значительно реже, уровень загрязнения атмосферы понизился.  Но при этом в США все еще встречаются те регионы, где уровень озона, достаточно высок.

31.10.2012 21:11

К Братску по Ангаре приближается нефтяное пятно.

06.06.2012 19:23

Авария нефтяного танкера в 2007 году стала причиной гибели восточной сельди

27.12.2011 23:06