Миссия Rosetta завершится в сентябре 2016 года

01.07.2016 12:43
Миссия Rosetta завершится в сентябре 2016 года
Иллюстрация:
http://www.3dnews.ru/

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает, что зонд Розетта закончит свою миссию по исследованию кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 30 сентября текущего года.

Напомним, что космический зонд «Розетта» со спускаемым модулем «Филы» на борту стартовал в марте 2004 года. Пройдя по сложной траектории, путь по которой занял более 10 лет, осенью 2014 года «Розетта» встретилась с кометой.

К сожалению, попытка стыковки спускаемого модуля с поверхностью кометы прошла не совсем так, как предполагалось – закрепиться модулю удалось только с третьей попытки, при этом он оказался в тени близлежащего выступа скалы, и через 57 часов работы перешел в спящий режим. Летом 2015 года «Филы» сумели восстановить заряд своих батарей, когда комета подошла ближе к Солнцу, но аппарат проработал недолго, и связь с ним была утеряна окончательно.

В данный момент комета 67P/Чурюмова-Герасименко обогнула Солнце и удаляется от него, «Розетта» продолжает сопровождать космическое тело, проводя научные исследования. Через несколько месяцев комета с космическим зондом удалятся от нашего светила настолько, что солнечные батареи «Розетты» перестанут получать достаточного количества энергии, чтобы поддерживать аппаратуру в рабочем состоянии.

В такой ситуации учеными было принято решение о том, что в конце сентября зонд «Розетта» будет спущен на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Во время этой процедуры аппарат сможет произвести ряд уникальных измерений, а также получить изображения кометы в высоком разрешении. Эти данные станция успеет передать на Землю до столкновения с поверхностью космического объекта.

По мнению ученых, полученная с «Розетты» информация о комете позволит лучше понять процессы образования Солнечной системы, поскольку небесное тело состоит из того материала, из которого проходило формирование Солнца и планет.

Миссия «Розетта» в 2014 году была признана самым значимым научным событием года.





Сюжеты по теме