«Розетту» решено посадить на голову кометы Чурюмова — Герасименко

16.09.2014 22:04
«Розетту» решено посадить на голову кометы Чурюмова — Герасименко

11 ноября текущего года должно состояться поистине эпохальное событие в освоении человеком космического пространства – посадка спускаемого аппарата Philae на «голову» кометы Чурюмова-Герасименко.

Комета 67P/Чурюмова – Герасименко была открыта 23 октября 1969 года, и названа в честь советских ученых, открывших ее – Светланы Герасименко, и Клима Чурюмова.

2 марта 2004 года, более 10 лет назад, с космодрома Куру (Французская Гвиана) Европейским космическим агентством (ЕКА) был запущен зонд Rosetta, который отправился в долгий путь к комете с целью ее детального изучения.

Достигнув окрестностей кометы Чурюмова-Герасименко, зонд Rosetta провел тщательное изучение ее поверхности на предмет выбора места для посадки спускаемого модуля, который должен взять образцы тела кометы и собрать уникальные сведения о небесном теле, которые дадут возможность ученым больше узнать об эволюции комет, их структуре и составе.

Изучив данные детальной фотосъемки поверхности кометы, ученые для посадки модуля Philae выбрали "участок J" - точку, находящуюся в головной части ядра кометы. Еще одно возможное место посадки – "участок C" на "теле" кометы - выбрано в качестве резервного варианта.

Ввиду того, что поверхность кометы представляет собой сложную поверхность, ученые отмечают, что посадка на "участок J" сопряжена с немалым риском для аппарата, однако как утверждает оператор посадочного модуля Стефан Уламик, специалисты уверены, что все должно пройти в штатном режиме, и десятилетняя миссия даст ожидаемый результат.





Сюжеты по теме

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает о том, что на одном из фото, сделанных 2 сентября этого года камерой Osiris, расположенной на борту космического зонда «Розетта», сотрудники агентства сумели рассмотреть спускаемый модуль «Филы», который застрял, упершись в один из скалистых выступов на комете.
06.09.2016 10:37
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12
Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает, что зонд Розетта закончит свою миссию по исследованию кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 30 сентября текущего года.
01.07.2016 12:43