В роще ТГУ открыли камень, символизирующий геофизический центр Евразии

16.09.2014 22:03
В роще ТГУ открыли камень, символизирующий геофизический центр Евразии

В минувшее воскресенье 14 сентября в полдень на территории Университетской рощи Томского государственного университета в рамках празднования 410-летия Томска в торжественной обстановке был открыт памятный камень, установленный по инициативе студентов НИ ТГУ, который обозначает, что город является геофизическим центром Евразии.

В открытии памятного знака приняли участие мэр Томска Иван Кляйн и президент ТГУ Георгий Майер.

Собравшимся на церемонию открытия местным жителям был проведен краткий экскурс в историю, в котором рассказывалось о том, что геофизический центр Евразии находится именно в Томске, который  был отмечен как наиболее подходящий город для ведения геофизических исследований Евроазиатского континента.

Заведующий кафедрой современной отечественной истории ТГУ С. Фоминых поведал, что в свое время на территории Ботанического сада университета располагалась сейсмическая станция, которая была создана по решению Международной сейсмологической ассоциации в 1911 году для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца. Станция работала в период с 1912 по 1922 годы. В течение десятилетних наблюдений ученые оценили твердость Земли, которая оказалась которая оказалась "равной твердости драгоценных камней".