Учеными обнаружено ледяное облако за пределами Солнечной системы

16.09.2014 22:06
Учеными обнаружено ледяное облако за пределами Солнечной системы

Как известно, вода является «колыбелью человечества». Именно поэтому, ученых в первую очередь интересует наличие жидкой воды на других планетах, наличие которой существенно повышает вероятность существования живой материи.

Совсем недавно, впервые в истории наблюдений, астрономы из института Карнеги, изучавшие коричневый карлик  W0855, сумели обнаружить облако водяного льда в атмосфере планеты. Исследования велись при помощи камеры ближней инфракрасной области. Изучив более полутора сотен снимков, ученые разглядели облако, состоящее из светоотражающих частиц. Исследователи уверены, что, найденная ими туманность кроме воды содержит также и сероводород.

Для людей, далеких от астрономии, скажем, что коричневый карлик – это звезда, не набравшая достаточной массы для того, чтобы зажечь свой источник энергии. С течением времени коричневые карлики остывают, их яркость и температура снижается до 230 градусов Цельсия и ниже.

 Со временем они остывают, их яркость сильно уменьшается, температура большинства достигает 230 градусов Цельсия, но некоторые бывают и температуры Земли.