Как углеродное загрязнение распространяется по планете

20.11.2014 10:43
Как углеродное загрязнение распространяется по планете

Проблема глобального потепления на нашей планете с каждым годом становится все актуальнее и актуальнее. Используя современные технологии, специалисты НАСА разработали специальную компьютерную графическую программу, которая визуализирует движение в земной атмосфере парниковых газов, большую часть которых составляет двуокись углерода или углекислый газ.

Проект компьютерной симуляции получил название "Nature Run". Данные для него ученые стали собирать еще с 2005 года, когда содержание частиц углекислого газа в атмосфере Земли составляло 375-385 частиц на миллион. К 2014 году эта цифра возросла, и превысила значение в 400 частиц на миллион. Это означает, что сейчас в воздухе содержится 400 молекул углекислого газа на каждый миллион молекул воздуха.

Разработчики программы загрузили в компьютер данные по погодным условиям и углекислому газу за последние десятилетия, и компьютер показал, как углекислый газ путешествует по планете. Как и ожидалось, больше всего земную атмосферу загрязняют США, Китай и страны Евросоюза.

Кроме человека углекислым газом атмосфера загрязняется также и из природных источников – это, например, вулканические выбросы. Расчеты показали, что пик концентрации углекислоты приходится на весну, и падает летом. Причина этому – цветение растений в Северном полушарии, которые поглощают углеводород. Осенью и зимой концентрация углекислого газа снова растет. Из-за скученности континентов, растения в северном полушарии влияют больше, чем в Южном. Кроме этого, Гималаи в Азии становятся преградой на пути углекислых потоков, которые относятся ветрами к тихоокеанскому побережью, наряду с выбросами из промышленных регионов Азии.






Сюжеты по теме

В издании Nature Communications опубликованы результаты масштабных исследований по оценке воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, проведенные международной группой экологов, в которую вошли ученые из Испании, Франции, Швеции, Великобритании, Мексики и США.
24.01.2017 00:02
Современная наука достоверно не знает всю историю эволюции человека. Согласно общепринятой гипотезе, существовало несколько ветвей древних людей, одни из которых вымерли, другие продолжили эволюционировать. Однако, весь сложный процесс становления человека от «А» до «Я» науке неизвестен, что дает почву для различного рода «теорий заговора».
06.12.2016 11:49
Для большинства людей, не вникающих в нюансы возникновения жизни на Земле, может показаться странным тот факт, что в основе нашей жизни лежит углерод.
11.11.2016 14:44
Теги: углерод
В минувший понедельник был опубликован очередной доклад Международного энергетического агентства (МЭА), в котором было сказано, что ежегодно по причине высокого загрязнения воздуха умирают 6,5 миллионов жителей Земли.
30.06.2016 09:53