В Китае сообщили о планах к 2020 году отправить ровер на Марс

19.11.2014 10:07
В Китае сообщили о планах к 2020 году отправить ровер на Марс

Китай за последние полвека вышел в мировые лидеры во многих отраслях мировой экономики, включая и космос. Во время проведения международной аэрокосмической выставки в китайском городе Чжухай генеральный секретарь Китайского национального космического управления Тян Юлун рассказал об амбициозных планах руководства КНР по исследованию Марса и Луны.

А запланировано китайскими товарищами не мало. К 2020 году Китай пообещал осуществить запуск марсохода. Параллельно с марсианской программой Китай работает и над лунной миссией, которая предусматривает отправку на поверхность спутника Земли возвращаемого аппарата для взятия проб грунта. Аналогичная миссию на Марс запланирована на 2030 год.

Напомним, что на данный момент человеком было запущено более 40 зондов для исследования Марса, из которых только половина успешно завершила свои миссии. Сейчас на поверхности Красной планеты успешно работают два американских марсохода НАСА: Curiosity и Opportunity. На марсианской орбите находятся: индийский зонд Mangalyaan, а также американский MAVEN, почти одновременно достигшие Марса в конце сентября 2014 года.