На МКС установили первый 3D принтер, работающий в невесомости

19.11.2014 10:04
На МКС установили первый 3D принтер, работающий в невесомости

Развитие современной науки и технологий позволяет творить настоящие «инженерные чудеса». Одним из таких изобретений, которое способно в ближайшем будущем сделать качественный технологический скачок, является 3D принтер. Не успев еще толком понять все его возможности на земле, ученые решили опробовать чудо-изобретение в космосе.

Недавно астронавты НАСА на борту МКС установили 3D принтер, который был специально изготовлен для работы в невесомости калифорнийским предприятием Made in Space, и доставлен в сентябре месяце на МКС на борту космического корабля компании SpaceX.

В данный момент 3D принтер проходит процесс калибровки, после чего будет опробован. Предполагается, что на нем астронавты проведут печать ряда тестовых инженерных образцов, которые отправятся на Землю, где их проанализируют и сравнят с образцами, изготовленными тем же принтером до отправления на МКС.

Главный руководитель уникального проекта Майк Снайдер поведал, что его команде пришлось решать множество нетривиальных инженерных задач по работе 3D принтера в невесомости. Принцип работы устройства заключается в  продавливании материала: металла или пластика - в расплавленном состоянии через формующий инструмент и сварке его слой за слоем.

Ученые уверены, что это только первый шаг на пути к созданию уникальных материалов и оборудования в космосе.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что, начиная с весны 2017 года, россияне сокращают свое присутствие на борту Международной космической станции (МКС) с трех до двух человек.
14.09.2016 11:37
Теги: МКС