Зонд Philae не смог получить первичное вещество, заявили в РАН

19.11.2014 10:04
Зонд Philae не смог получить первичное вещество, заявили в РАН

В Сан-Франциско с 15 по 19 декабря этого года на открытом заседании Американского геофизического союза будут представлены первые результаты исследования поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, основанные на данных полученных с космического зонда «Розетта».

Напомним, что на минувшей неделе после десятилетнего путешествия космический зонд ЕКА «Розетта» «встретился» с кометой. Спускаемый модуль «Фила» с третьей попытки «припарковался» на поверхности кометы, однако, возникли непредвиденные сложности.

Основная проблема ученых состояла в том, что они точно не знали из чего состоит поверхность ядра кометы. При проектировании спускаемого модуля специалисты исходили из информации, которая была получена учеными во время научных миссий «Вега» и «Джотто», во время которых проводились исследования Венеры и кометы Галлея. Было это достаточно давно – в 1984-86 годах.

Основываясь на полученных данных, ученые предполагали, что ядро кометы должно быть покрыто снегом и коркой органических веществ. Говоря другими словами, поверхность, на которую должен пристыковаться спускаемый модуль, должна была быть рыхлой. Поэтому модуль «Фила» был сконструирован с соответствующими средствами крепления – это гарпун, три ноги с винтами, способными ввинчиваться в ледяную поверхность, по принципу альпинистских ледорубов.

Однако, реалии оказались, к сожалению совершенно другими, нежели предполагали ученые. Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко состоит из достаточно крепких горных пород, зацепиться за которые модуль смог только с третьей попытки. При этом «Фила» сел на комету двумя ногами, да еще и в тени кометной «скалы», в результате чего у него быстро разрядились солнечные батареи. В результате возникших сложностей ученым не удалось осуществить бурение основания ядра кометы и получить для исследования первичное вещество, из которого была сформирована Солнечная система. Таким образом, пока ученым не удалось осуществить главную задачу всей миссии – получить изотопный анализ грунта кометы, которая является своеобразным холодильником для первичного вещества, из которого и была сформирована наша Солнечная система.

В сложившейся ситуации программа исследования кометы Чурюмова-Герасименко была скорректирована учеными. Теперь исследования первичного вещества будут продолжены с космического аппарата Rosetta дистанционно. На нем есть масса приборов для проведения подобного рода исследований. Второй пакет данных научных исследований станет доступен в марте будущего года.