Хозяйственная деятельность человека губительна для природы

24.01.2017 00:02
Хозяйственная деятельность человека губительна для природы
Иллюстрация:
Andrew Butko / ru.wikipedia.org

В издании Nature Communications опубликованы результаты масштабных исследований по оценке воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, проведенные международной группой экологов, в которую вошли ученые из Испании, Франции, Швеции, Великобритании, Мексики и США.

В ходе исследовательских работ эксперты проследили динамику восстановления биологического разнообразия в экологических системах, которые испытали на себе воздействие человека. Ученые проанализировали данные проведенных ранее 348 исследований, охватывающих 3035 природных участков общей площадью 550 000 кв. км. Были исследованы шесть основных экосистем: леса, луга, болота, реки, озера и морские экосистемы. Маркерами выступали 4 фактора: распространенность живых организмов, видовое многообразие, а также природные циклы углерода и азота в почве и в воде.

Результаты работы ученых оказались просто-таки обескураживающими – оказалось, что после 20 лет прекращения человеческой деятельности видовое разнообразие в анализируемых экосистемах, их видовое разнообразие составляло примерно 50% того, что было до вмешательства человека в природу, а концентрация углерода и азота в почве не превышала 60% начального показателя после 24 лет восстановления. Наибольший вред разнообразию живых организмов наносит сельскохозяйственная деятельность человека – основным негативным фактором нарушения природного равновесия в экосистемах является загрязнение водоемов сельскохозяйственными отходами и городскими сточными водами.

В настоящее время правительства многих стран вынуждены инвестировать колоссальные средства в восстановление нарушенных экосистем, которые пострадали от антропогенного вмешательства человека, поскольку отравленная окружающая среда начинает уже оказывать негативное воздействие на самого человека.





Сюжеты по теме

Современная наука достоверно не знает всю историю эволюции человека. Согласно общепринятой гипотезе, существовало несколько ветвей древних людей, одни из которых вымерли, другие продолжили эволюционировать. Однако, весь сложный процесс становления человека от «А» до «Я» науке неизвестен, что дает почву для различного рода «теорий заговора».
06.12.2016 11:49

За последние годы в Америке и Европе именно этот элемент в атмосфере начал встречаться значительно реже, уровень загрязнения атмосферы понизился.  Но при этом в США все еще встречаются те регионы, где уровень озона, достаточно высок.

31.10.2012 21:11