Использование биотоплива вместо нефти не уменьшит выбросы углекислоты

25.01.2017 00:44
Использование биотоплива вместо нефти не  уменьшит выбросы углекислоты
Иллюстрация:
http://www.ecosever.ru/

В последние годы экологическая проблема стала постепенно вытеснять с «повестки дня» мирового сообщества проблему энергетическую. На данный момент многие ученые считают практически доказанным фактом негативное воздействие на окружающую среду антропогенной деятельности человека, в результате которой начались очень опасные климатические изменения, которые могут приобрести необратимый характер.

Пытаясь решить проблему «сытости волков и целостности овец», исследователи предлагают заменить углеводороды, которые пока остаются главным источником энергии, используемой человеком, биотопливом. В качестве сырья для его производства служит рапс или соя, считающиеся «нейтральными» в углеводородном цикле (эти растения поглощают столько же углекислого газа, сколько потом выбрасывается в атмосферу при их сжигании).

Однако, не все так «радужно» в предлагаемой схеме альтернативной «зеленой» энергетики, что было доказано американскими специалистами из университета штата Мичиган, которые заявили, что использование биотоплива приводит к увеличению парниковых газов, а не к их уменьшению.

Проведенные измерения показали, что рапс и соя поглощают немногим более трети того количества углекислоты, которая вырабатывается при сжигании биотоплива в двигателях. Кроме этого, следует учитывать, что ради выращивания этих культур человек вынужден вырубать огромные площади лесонасаждений, что не менее губительно, чем вред от сжигания ископаемого топлива.





Сюжеты по теме

На данный момент природные углеводороды являются основными энергоносителями, используемыми человеком. К сожалению, в результате сжигания колоссальных объемов нефти, угля и газа начали активно развиваться процессы глобального потепления, вызванные парниковым эффектом. Пытаясь снизить объемы парниковых газов, выбрасываемых в земную атмосферу в процессе сжигания углеводородов, ученые разрабатывают в последнее время новые технологии.
05.09.2016 12:47