Уйдет ли Санкт-Петербург под воду?

26.01.2017 00:00
Уйдет ли Санкт-Петербург под воду?
Иллюстрация:
http://tsargrad.tv/

Международная группа ученых из США и Ирландии опубликовала результаты проведенных исследований, в которых анализировался уровень поднятия воды в Мировом океане, связанный с процессами глобального потепления. Согласно выводам, сделанных учеными, к концу текущего столетия затопленными окажутся колоссальные прибрежные территории, на которых проживают миллионы людей – все они будут вынуждены мигрировать вглубь материковой территории в поисках новых мест обитания.

Российские специалисты не разделяют мнения своих зарубежных коллег, утверждая, что они слишком пессимистичны в своих выводах. Что касается россиян, то им вообще не стоит беспокоиться по этому поводу, даже, наоборот. Подъем воды даст возможность более эффективного использования Северного морского пути, а повышение среднегодовых температур позволит тратить меньше средств на обогрев в холодное время года. Кроме этого, более теплая погода приведет к росту сельскохозяйственных площадей, пригодных для земледелия.

Что касается «Северной столицы», то, по мнению российских ученых, затопление городу не грозит, поскольку Санкт-Петербург расположен на стыке тектонических плит и постепенно поднимается. Если предположить наихудший сценарий развития событий, и к концу 21 века уровень воды в Неве поднимется на полметра, у специалистов есть время найти способы решения проблемы.





Сюжеты по теме