Николаевец, открывший комету

20.11.2014 10:45
Николаевец, открывший комету

Минувшая неделя стала эпохальной в истории освоения человеком космоса. После десятилетнего путешествия космический зонд ЕКА «Розетта» произвел успешную посадку своего модуля «Фила» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Это событие сравнимо с такими знаменательными достижениями в истории космонавтики, как первый полет человека в космос и высадка человека на Луну.

Простой обыватель, скорее всего, мало что знает о комете Чурюмова-Герасименко, и уж тем более – об ученых, в честь которых и была названа открытая ими комета.

А случилось это 23 октября 1969 года, в Алма-Атинской лаборатории, когда Клим Чурюмов изучал снимки, сделанные Светланой Герасименко. Сейчас Климу Ивановичу уже 77 лет, он возглавляет Киевский планетарий.

Родился Клим в Николаеве, когда ему было 12 лет, родители переехали жить в Киев, где юноша после окончания школы поступил в университет на специальность «физик-астроном». По окончании ВУЗа молодой ученый был направлен на полярную геофизическую станцию - исследовать полярные сияния, ионосферу и земные токи. По возвращению в Киев через два года Чурюмов участвует в разработке астронавигационной аппаратуры для космических ракет. После окончания аспирантуры остается работать научным сотрудником на кафедре астрономии.  В 1979 году ученый успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году – докторскую. В январе 2004 года возглавил Киевский планетарий.

За время своей научной деятельности Клим Иванович опубликовал более 800 научных работ, в том числе 4 монографии и 4 учебных пособия. Под его  руководством защищены 11 кандидатских диссертаций. А еще ученый любит, и находит время писать детские книжки, которых уже пять - «Ребятам о специальности», «Малышам о животных», «Ребятам о лодке», «Приключения динозаврика Дино», «Математика для малышей».