Что такое радужные облака?

20.11.2014 10:53
Что такое радужные облака?

Наша природа удивительна и многообразна. Не перестаешь удивляться сколь она бывает необычной, красивой и загадочной. Одним из наиболее красивых природных явлений является радуга, когда лучи солнечного света, преломляясь в дождевых каплях, «рисуют» на небе красочный «мост».

Наверное, мало кто знает, что подобное природное явление можно наблюдать и в облаках, которые так и называются – радужными облаками. Впервые радужные облака были открыты метеорологом Джорджем Симпсоном во время антарктической экспедиции в начале прошлого века. Наблюдательный ученый заметил интересный оптический эффект – иризацию облаков (iris – радужный). Об этом явлении он в 1912 году написал первую статью.

Чаще всего иризация наблюдается по краям перисто-кучевых и высококучевых облаков, а также на верхних частях кучево-дождевых облаков. Обычно радужные облака формируются в горах, где воздух не содержит примесей, и каплям воды надо больше времени, чтобы преобразоваться в кристаллы, ведь для возникновения иризации переохлаждённая вода благоприятнее кристалликов льда. Физика явления, в общем-то, проста – луч солнечного света касается водяной капли, после чего отклоняется от своей траектории на угол, который зависит от длины волны, поэтому дифракция вызывает разложение света на спектр. Таким образом, и формируется радужный ореол по краям облаков.