Самые токсичные производства на Земле

01.07.2016 12:50
Самые токсичные производства на Земле
Иллюстрация:
http://neboley.zp.ua/

В британском издании «Гардиан» опубликован интересный рейтинг самых экологически опасных производств, существующих на данный момент в мире.

Самым опасным производством с экологической точки зрения является переработка аккумуляторных батарей. Следует сказать, что тенденция перехода с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили будет только усугублять ситуацию.

На втором месте по вредности стоит технологический процесс выплавки свинца из руды. Отходами такого производства являются свинец, хром, асбест, мышьяк, кадмий и ртуть. Согласно статистическим данным, сейчас в мире имеется примерно 70 таких производств, вблизи которых проживает 2,5 млн. человек.

Далее по степени опасности идут производства, где добывают и перерабатывают руду для получения минералов, металлов и драгоценных камней. Отличительной особенностью таких производств является большое количество крайне токсичных отходов.

На четвертом месте стоят кожевенные заводы, где осуществляется процесс дубления шкур животных с целью их превращения в кожу. Самым опасным веществом-загрязнителем в данном случае является хром.

На пятом месте стоят хорошо всем известные муниципальные свалки мусора, где можно найти все, что угодно.





Сюжеты по теме