Что будет, если все люди одновременно подпрыгнут

01.07.2016 12:51
Что будет, если все люди одновременно подпрыгнут
Иллюстрация:
http://www.mk.ru/

Ученые, как люди весьма дотошные и скрупулезные, иногда любят порассуждать над вопросом, а что будет, если…?

Например, недавно американские ученые-физики Пол Саттер из Университета штата Огайо и Марк Бослу из Сандийской национальной лаборатории, проанализировали гипотетическую ситуацию, когда все люди земного шара одновременно бы совершили прыжок. Результат их исследований опубликован в издании Business Insider.

В виртуальном эксперименте принимали участие 7,3 миллиарда человек, которые должны были собраться на некоем ограниченном пространстве, и одновременно подпрыгнуть вверх. По мнению физиков, последствия такого массового флеш-моба могли бы быть катастрофическими.

Приблизительные расчеты показывают, что звук от прыжка (на высоту 30 см) всех людей, собравшихся на территории, сопоставимой с территорией, занимаемой, например, Пекином, мог бы достигнуть силы в 200 дБ (звуковой болевой порог, которое может вынести ухо человека, составляет 120 дБ), что на 50 дБ громче звука двигателей реактивного самолета.

Но, то, что все участники подобного прыжка одномоменто оглохнут, не самое страшное. Куда хуже, что подобный массовый толчок может стать причиной настоящего землетрясения силой 4-8 баллов (многое зависит от местности, где совершается прыжок, обуви людей). Колебание земной поверхности, вызванное массовым прыжком, может разрушить здания, сооружения, линии электропередач и проч. В случае, если прыжок состоится на морском побережье, велика вероятность возникновения мощной цунами, высота которой может составить 30 метров.

Если же брать глобально, то в масштабах планеты подобный прыжок будет практически незаметен – Земля продолжить свой путь по орбите вокруг Солнца с той же скоростью, что двигалась и ранее.





Сюжеты по теме

Рассказ очевидца: когда мебель бьется об стены – это страшно

17.03.2011 22:10

В результате землетрясения образовался огромный разлом

17.03.2011 22:09

На Украине 20% территории могут пострадать от землетрясений

17.03.2011 22:07

Карпаты – регион, являющийся источником сейсмических волн на равнинах России

16.03.2011 21:47

Украинским сейсмологам не хватает наблюдательных станций

16.03.2011 21:44