Когда Солнце испепелит Землю

04.07.2016 13:15
Когда Солнце испепелит Землю
Иллюстрация:
http://anonsens.ru/

Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.

Возраст Солнечной системы составляет около 4,5 миллиарда лет. Сформировалась она вокруг нашей звезды – Солнца. В настоящее время Солнце относится к классу желтых карликов, возраст существования которых составляет порядка 10 миллиардов лет. Постепенно, по мере расходования водорода, который является исходным продуктом для протекания термоядерной реакции в солнечных недрах, Солнце будет разогреваться, и увеличиваться в размерах. Сейчас наше светило находится примерно на «середине» своего жизненного пути. Когда запасы водорода исчерпаются, Солнце начнет превращаться в красного гиганта – его размеры будут увеличиваться, а ядро сжиматься. По мнению ученых, эти процессы начнутся через 3-4 миллиарда лет.

В конце своего эволюционного развития Солнце превратится в белого карлика, перед этим испепелив близлежащие планеты, включая Землю. К счастью или к сожалению, вероятность того, что до этого времени на нашей планете еще будет существовать человеческая цивилизация, весьма невелика. В лучшем случае, наши потомки достигнут такого уровня развития, который позволит им «переехать» на другие планеты, более пригодные для жизни. В худшем случае, что более вероятно, люди погибнут гораздо раньше либо по причине какого-нибудь глобального природного катаклизма, например, падения гигантского астероида, извержения супервулкана, серьезных климатических изменений, различных социальных конфликтов с применением оружия массового поражения.

Что нас ждет впереди, сказать пока трудно, как говорится, поживем – увидим.





Сюжеты по теме

Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.
08.06.2016 12:42
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08

В ходе наблюдений за Солнцем 24 августа учеными были зафиксированы на нем мощнейшие вспышки, девяти из которым исследователи присвоили класс С.

28.08.2014 13:44