Исчезновение пятен на Солнце обеспокоило ученых

08.06.2016 12:42
Исчезновение пятен на Солнце обеспокоило ученых
Иллюстрация:
http://u-f.ru/

Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.

Недавно выяснилось, что на Солнце неожиданно исчезли так называемые «пятна», вспышки которых периодически вызывают геомагнитные бури на Земле.

С одной стороны, это, безусловно, хорошая новость, поскольку многочисленные спутники, находящиеся в космосе, могут нормально работать без помех. Также не стоит опасаться в ближайшее время сильных магнитных бурь, которые доставляют немало неудобств людям, имеющим метеозависимость, особенно пожилым людям, страдающим хроническими сердечнососудистыми недугами.

С другой стороны, ученые крайне насторожены подобным аномальным явлением, поскольку снижение солнечной активности самым прямым образом влияет на земной климат – чем пассивнее Солнце, тем холоднее на Земле. Также не стоит забывать о еще одном всем известном принципе, который гласит, «где густо, а где и пусто», т.е., за снижением солнечной активности может наступить его аномально высокая активность.





Сюжеты по теме

Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15

В ходе наблюдений за Солнцем 24 августа учеными были зафиксированы на нем мощнейшие вспышки, девяти из которым исследователи присвоили класс С.

28.08.2014 13:44

На этот раз могут активность светила ощутят даже обычные люди

28.09.2011 17:17