На Солнце обнаружена огромная корональная дыра

05.01.2015 09:25
На Солнце обнаружена огромная корональная дыра

Специалисты НАСА рассказали, что для них 2015 год начался с наблюдения уникального космического явления – огромной корональной дыры на южном полюсе Солнца.

Корональная дыра на Солнце – область, где размыкаются линии магнитного поля звезды, при этом плазма вырывается из околосолнечного пространства и изливается в открытый космос, понижая свою температуру и плотность. Таким образом, в рентгеновском диапазоне регистрируется темное пятно, называемой корональной дырой.

Корональные дыры могут иметь различную форму, а сами они могут существовать более 5 лет.

Поток частиц, истекающих из корональных дыр, влияют на космическую погоду, формируя «солнечный ветер», а при попадании в магнитосферу Земли, вызывает магнитную бурю.





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца – единственной звезды нашей системы, которая дает «бесплатную» энергию всем близлежащим планетам, включая Землю.
12.12.2016 00:00
Теги: Солнце
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15
Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.
08.06.2016 12:42
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08