Солнце дало жизнь на Земле

24.05.2016 11:08
Солнце дало жизнь на Земле
Иллюстрация:
http://www.astronews.ru/

Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.

На этот счет существует множество самых разнообразных гипотез, большинство из которых склоняются к варианту, что жизнь на нашу планету была занесена из космоса. В общем, с этим не согласиться невозможно, поскольку, и сама Земля образовалась из космического материала. Но, что именно послужило «спусковым механизмом», который дал толчок развитию живой материи, этого пока наука точно не знает.

Недавно группа американских специалистов из НАСА, возглавляемая Рамзесом Рамиресом из Корнелльского университета, выдвинула новую гипотезу, согласно которой, жизнь на Земле стала возможной благодаря мощным солнечным супервспышкам, которые растопили водяной лед, которым была покрыта в древности молодая Земля, после чего разогрели жидкую воду до температуры, при которой оказывалось возможным зарождение жизни.

Разработанная американцами компьютерная модель показала, что энергии Солнца 4 миллиарда лет назад было недостаточно, поскольку это была молодая, и еще достаточно «холодная» звезда. Однако, отдельные выбросы высокоэнергетических частиц, идущих со стороны Солнца, сжимали магнитосферу Земли, «пробивая» в ней бреши, через которые частицы солнечного ветра проникали в атмосферу Земли и запускали каскад химических реакций, приводящих к формированию газа, вызывающего очень мощный парниковый эффект – закиси азота – а также циановодорода, важного соединения на пути к биологическим молекулам.

В своих исследованиях ученые использовали данные о далеких звездах, собранные при помощи космического телескопа «Кеплер». При помощи «Кеплера» было обнаружено немало звезд, напоминающих раннее Солнце, на которых наблюдались супервспышки.





Сюжеты по теме

Американские ученые из Колорадского университета рассчитали, что температура Солнца будет возрастать на 1% каждые 110 млн. лет, и, примерно через 150 млрд. лет достигнет такой величины, что жизнь на Земле станет невозможной.
19.06.2017 00:08
Одной из самой больших загадок современной науки является вопрос возникновения жизни на Земле.
06.09.2016 10:41
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15
На Солнце обнаружены магистрали и искры
04.07.2013 10:50

Коронарный выброс произошел 20 ноября.

29.11.2012 21:33

На Земле 8 марта началась магнитная буря, достигшая максимума в пятницу вечером

10.03.2012 19:57