Наше Солнце впадает в спячку

27.11.2013 11:18
Наше Солнце впадает в спячку Наше Солнце впадает в спячку

Астрономы находятся в некотором замешательстве, поскольку активность Солнца гораздо меньше «положенной нормы».

Новый цикл солнечной активности начался в декабре 2008 года и в скором времени должен будет достичь своего максимума, однако, он является наименее активным за последнее столетие. В предыдущий цикл солнечной активности, который наблюдался в апреле 2000 года астрономы регистрировали в среднем 120 пятен на Солнце. В этот же солнечный цикл, который начал возрастать с 2008 года, ученые насчитали целый 266 дней когда на Солнце не было зарегистрировано ни одного пятна. В прошлом году было зафиксировано всего 67 пятен на Солнце, что в два раза меньше «нормы».

Кроме этого, следует отметить тот факт, что смена солнечной полярности утратила свою синхронность – северный полюс Солнца сменил свою полярность несколько месяцев назад, а южный – до сих пор нет. Ученые считают, что это должно произойти в ближайшее время.

Некоторые специалисты выдвигают гипотезу, согласно которой, современное человечество переживает очередной минимум Маундера, который фиксировался последний раз с 1650 по 1715 год, когда на Солнце не регистрировалось практически ни одного пятна. Именно как раз в этот период в Европе и Северной Америке случилось резкое похолодание, которое окрестили «малым ледниковым периодом».

Ученые надеются, что новое похолодание, даже если оно и случится, то лишь несколько затормозит глобальные процессы земного потепления, но ни о каком «ледниковом периоде» говорить не приходится.






Сюжеты по теме

Солнечная система была сформирована вокруг Солнца примерно 4,5 млрд. лет назад. Наше светило относится к классу желтых карликов, жизненный цикл которых составляет около 10 млрд. лет. Таким образом, в настоящее время Солнце находится примерно на половине своего «жизненного пути».
21.09.2016 10:18
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08