Раскрыт секрет мощных вулканических извержений

27.11.2013 11:47
Раскрыт секрет мощных вулканических извержений

Метеорологи знают, что при смешении холодных и теплых воздушных потоков происходит формирование мощных ураганов. Подобное явление совсем недавно было открыто вулканологами, но под землей.

В результате исследования вулканической породы, которая образовалась при кристаллизации магмы, которая была образована перед самым извержением вулкана гряды Лас-Канадас, который находится на испанском острове Тенерифе и извергался 170000 лет назад.

Ученые считают, что им удалось воссоздать те процессы, которые происходят глубоко под землей в магматической камере перед началом извержения вулкана. Новые полученные знания позволят более точно делать прогноз мощных вулканических извержений, которые могут случиться в будущем.

Как показал анализ, в результате смешивания в магматической камере «старых холодных» потоков магмы с «молодыми горячими» произошло три мощнейших извержения.

Если ученым действительно удалось разгадать загадку сильных вулканических извержений, то теперь, вооруженные новыми знаниями, они могут заранее предупреждать местное население о надвигающейся угрозе.

Согласно статистике, вулканы, подобные Лас-Канадас, требуют к себе особого внимания ввиду истории разрушительных извержений и близкого расположения к густонаселенным районам. Примерно раз в столетие вулканы такого типа извергают небольшое количество лавы, а мощные катастрофические взрывы случаются раз в 100 тысяч лет. Во время такого взрыва вулканический кратер разрушается, а пепел рассеивается в радиусе 25 км от подножия вулкана. Возникающий пирокластический поток (смесь камней, пепла и вулканических перегретых газов) сметает все на своем пути. Например, остров Тенерифе, где сейчас проживет порядка 200 тысяч человек, такой пирокластический поток с легкостью покроет с одного конца к другому, уничтожив все живое.