Тающие льды Арктики раскручивают механизм глобального потепления - ученые

28.11.2013 21:37
Тающие льды Арктики раскручивают механизм глобального потепления - ученые

Механизм глобального потепления раскручивается все сильнее и сильнее, подобно цепной ядерной реакции. В настоящее время по причине высоких температур стали активно таять арктические ледники, в результате чего происходит снижение отражающей способности Земли, которая разогревается еще больше. Кроме этого, начинают высвобождаться подводные и подземные запасы метана, которые были связаны вечной мерзлотой. Попадая в атмосферу, метан еще больше усиливает парниковый эффект, поскольку его парниковые свойства во много раз превышают свойства углекислого газа.

Исследования показали, что в результате таяния ледников в атмосферу выбрасывается порядка 20 млн. тонн метана, а это составляет 4% от всех техногенных выбросов метана.

Если учесть тот факт, что метан «живет» в атмосфере около 10 лет, а его парниковый коэффициент в 30 сильнее аналогичных свойств углекислого газа, то нетрудно себе представить как резко пойдет вверх температурная кривая среднегодовых температур на нашей планете, а в результате повышения температур ледники станут таять еще быстрее, высвобождая еще больше метана. Таким образом, имеем естественную природную положительную связь, которая разогревает Землю все сильнее и сильнее.

Последний подобный массовый выброс метана в атмосферу Земли был порядка 12000 лет назад.