Число жертв супертайфуна на Филиппинах возросло до 5,5 тысяч человек

28.11.2013 21:44
Число жертв супертайфуна на Филиппинах возросло до 5,5 тысяч человек

Филиппины продолжают устранять последствия самого мощного ураган «Хайян», который обрушился на архипелаг утром 8 ноября. Скорость ветра достигала рекордных 315 км/ч, который буквально сносил все на своем пути. В результате урагана образовались морские волны высотой до 6 метров, которые смыли все прибрежные территории.

На данный момент официально погибшими считаются 5500 человек, еще 1700 считаются пропавшими без вести. Общее же число пострадавших от стихии перевалило за 10 миллионов.

Многие ученые связывают учащение образования тайфунов с процессами глобального потепления. Все дело в том, что тайфун зарождается от перегретых вод Тихого океана – воздушные массы, неравномерно насыщенные влагой поднимаются вверх, давая начало формирования природной стихии. Но, на самом деле образование тайфуна намного сложнее, и описать его в «двух словах», конечно, невозможно. Но, как бы там ни было, а статистика показывает, что с ростом среднегодовых земных температур тайфуны стали мощнее и формироваться они стали чаще, нанося все более сильный вред человеку.