Солнце может уничтожить Землю

21.09.2016 10:18
Солнце может уничтожить Землю
Иллюстрация:
http://nasa.gov

Солнечная система была сформирована вокруг Солнца примерно 4,5 млрд. лет назад. Наше светило относится к классу желтых карликов, жизненный цикл которых составляет около 10 млрд. лет. Таким образом, в настоящее время Солнце находится примерно на половине своего «жизненного пути».

Однако, американские астрофизики предупреждают, что уже через пару столетий Солнце может испепелить нашу планету, что связано с нарушением энергетических процессов, протекающих на светиле.

Согласно последним проведенным исследованиям, температура солнечного ядра достигает 15 млн. градусов Цельсия, что является необходимым условием протекания реакции термоядерного синтеза в ходе которой водород превращается в гелий с высвобождением колоссального количества энергии.

Примерно через 7 млрд. лет запасы водорода в солнечных недрах подойдут к концу, солнечное ядро начнет сжиматься, а внешняя оболочка, наоборот, расширяться. В конце своего жизненного цикла Солнце раздуется до таких размеров, что достигнет орбиты Меркурия. На Земле станет настолько жарко, что вся жидкая вода выкипит, и испарится в космос, а мощный солнечный ветер уничтожит магнитное поле Земли.

Однако, как считают многие ученые, с большой долей вероятности можно утверждать, что человеческая цивилизация погибнет намного раньше в результате глобального катаклизма – падения крупного астероида, извержения супервулкана, социальных потрясений.

Катастрофические для землян последствия будет иметь падение небесного тела размером более 1 км в поперечнике. Современное развитие науки пока не дает возможности человеку эффективной защиты от «космической угрозы».

Эффект «ядерной зимы» может иметь извержение одного из супервулканов, например, Йеллоустоунской кальдеры.

Среди других угроз человечеству эксперты называют смертельно опасные вирусы синтетического происхождения, ядерную войну, создание искусственного интеллекта с последующим восстанием машин.





Сюжеты по теме

На Солнце обнаружены магистрали и искры
04.07.2013 10:50

На этот раз могут активность светила ощутят даже обычные люди

28.09.2011 17:17