На Солнце происходят корональные вспышки

28.09.2011 17:17

На планете начинается период длительных геомагнитных бурь. Такой не очень утешительный прогноз дают в Лаборатории астрономии Солнца, подразделении Физического института имени Лебедева. Первые предвестники были получены еще на прошлой неделе. В восточной области Солнца 22 сентября произошел такой мощный взрыв, что по всей его поверхности прошла ударная волна, напоминающая цунами. Вспышка по принятой классификации принадлежала к самому высокому классу Х. К счастью для нас, вызванный вспышкой солнечный шторм прошел по касательной относительно Земли, нанеся при этом скользящий удар по магнитосфере и став причиной слабой геомагнитной бури.

Но информация, предоставленная Центром прогнозирования космической погоды управления атмосферных и океанических исследований США, говорит о том, что в понедельник было зафиксировано уже одиннадцать вспышек силой класса С и выше. Из них пять достигли максимального уровня Х, причем на этот раз позиция для непосредственного обстрела раскаленной плазмой нашей планеты намного удобней. Активная область на Солнце №1302, где и произошли эти вспышки, находится достаточно близко к линии Земля - Солнце.

В данный момент по направлению к нам на скорости 1200 километров в секунду несется поток заряженных частиц, который астрономы называют корональным выбросом. Магнитное поле Земли стойко принимает на себя удары, которые следуют один за другим. По прогнозам метеорологов, ожидаются достаточно мощные геомагнитные возмущения, которые будут длиться до конца недели.

Что ожидать населению от этого солнечного «обстрела»? Специалисты ее исключают локальных нарушений в телефонии, радиосвязи, различные скачки напряжения, возможны короткие замыкания. Поэтому они советуют в эти дни не пользоваться бытовыми приборами большой мощности - электрическими духовками и электроотопителями.

Период усиленной геомагнитной активности повлияет и на здоровья некоторых категорий людей. В группу риска попадут не только метеочувствительные люди, страдающие от сердечнососудистых заболеваний и заболеваний нервной системы. На этот раз удар магнитных бурь будут ощущать даже здоровые люди, которые страдают от аномальной активности Солнца. Медики советуют максимально снизить все психологические и физические нагрузки на организм. Следует сохранять спокойствие, не нервничать и не переутомляться на работе.

По материалам kp.ru





Сюжеты по теме

Для астрономов новый 2017 год начался, как говорится, «с места – в карьер». Уже в ближайшую среду, 4 января, Земля пересечет точку своего перигелия по отношению к Солнцу, сблизившись со звездой на расстояние в 147 млн. км (что на 5 млн. км ближе, чем в афелии), произойдет это в 17:17 (МСК).
02.01.2017 00:00
Солнечная система была сформирована вокруг Солнца примерно 4,5 млрд. лет назад. Наше светило относится к классу желтых карликов, жизненный цикл которых составляет около 10 млрд. лет. Таким образом, в настоящее время Солнце находится примерно на половине своего «жизненного пути».
21.09.2016 10:18
11 июля астрономы из Обсерватории солнечной динамики NASA сообщили об образовании на Солнце гигантской корональной дыры, которая заняла шестую часть видимой поверхности звезды.
14.07.2016 14:22
Как известно, Солнце является источником энергии, считай жизни, на Земле. Поэтому, неудивительно, что современные ученые уделяют столько внимания изучению нашего светила.
08.06.2016 12:42