Рио Тинто планирует добывать железную руду в Гвинее

24.05.2016 11:10
Рио Тинто планирует добывать железную руду в Гвинее
Иллюстрация:
http://minprom.com.ua/

Крупнейшая британо-австралийская горнодобывающая компания «Рио Тинто» бесспорно является ведущим мировым лидером по внедрению в производство новейших достижений науки и техники. Руководство промышленного гиганта не скупится выделять значительные суммы на программы по внедрению в эксплуатацию беспилотных карьерных самосвалов, железной дороги, работающей полностью без вмешательства человека. На днях агентство «Рейтерс» сообщило о новой возможной крупной сделке, которую «Рио Тинто» планирует заключить с правительством Гвинеи на разработку месторождения железной руды стоимостью 20 миллиардов долларов.

По всей видимости, «овчинка стоит выделки», поскольку предварительные запасы месторождения оцениваются в 2 миллиарда тонн руды. Если сделка состоится, Гвинея в ближайшем будущем может стать ведущей мировой страной-экспортером железной руды, что позволит поднять ВВП государства сразу в 2 раза. Между тем, некоторые аналитики предупреждают, что в мире уже имеется избыток этого сырья, и он сохранится в обозримом будущем.

Для справки: «Рио Тинто» входит в тройку глобальных игроков железорудного рынка. Компания ведет добычу железной руды, меди, угля, урана, алюминия, алмазов и золота, а также производит диоксид титана. Чистый убыток компании по итогам 2015 года составил 866 миллионов долларов. Доход в 2014 году составил 6,53 миллиардов долларов.





Сюжеты по теме

Крупнейшую горнодобывающую компанию Rio Tinto можно смело назвать одним из «передовиков-новаторов» по внедрению технологий будущего, которые становятся сегодняшней обыденностью. В «послужном списке» Rio Tinto и беспилотные дроны, самосвалы, ж.д. составы. Теперь руководство компании решило «потратиться» на проект по переводу бокситового рудника Вейпа, который расположен в Северном Квинсленде, на гелиоэнергетику.
23.05.2016 14:21