Компания Rio Tinto использует солнечную энергию на руднике Вейпа

23.05.2016 14:21
Компания Rio Tinto использует солнечную энергию на  руднике Вейпа
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Крупнейшую горнодобывающую компанию Rio Tinto можно смело назвать одним из «передовиков-новаторов» по внедрению технологий будущего, которые становятся сегодняшней обыденностью. В «послужном списке» Rio Tinto и беспилотные дроны, самосвалы, ж.д. составы. Теперь руководство компании решило «потратиться» на проект по переводу бокситового рудника Вейпа, который расположен в Северном Квинсленде, на гелиоэнергетику.

Проект под названием Weipa Solar Plant будет реализовываться в два этапа, и в конечном итоге должен давать 2800 МВт ежегодно, чего хватит не только для энергообеспечения всего рудника, но и позволит поставлять 20% всей потребляемой городом в дневное время электроэнергии.

Реализация Weipa Solar Plant, по словам операционного директора Rio Tinto в Австралии Гарета Мандерсона, даст возможность значительно сократить использование дизельного топлива на электростанциях Weipa и сэкономить до 600 000 литров топлива в год. Таким образом, переход на использование солнечной энергии позволит на 1600 тон ежегодно сократить парниковые выбросы в земную атмосферу, что эквивалентно работе 700 автомобилей.

Проект финансируется из средств АРЕНА, на первом этапе, который продлится 9-12 месяцев, будет выделено 3,5 миллиона долларов; реализация второго этапа потребует еще 7,8 миллионов долларов.

Солнечная ферма будет состоять из 18 000 фотоэлектрических модулей (PV), которые будут поставлены американской компанией First Solar. Электричество генерируется по запатентованной First Solar технологии FuelSmart.





Сюжеты по теме

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний Rio Tinto взялась за покорение потребительского китайского рынка драгоценных камней.
05.08.2016 10:30
Политические потрясения, которые сотрясают современное общество в последнее время все чаще и чаще, не могут, не отразиться на экономической жизни.
04.07.2016 13:22
Крупнейшая британо-австралийская горнодобывающая компания «Рио Тинто» бесспорно является ведущим мировым лидером по внедрению в производство новейших достижений науки и техники. Руководство промышленного гиганта не скупится выделять значительные суммы на программы по внедрению в эксплуатацию беспилотных карьерных самосвалов, железной дороги, работающей полностью без вмешательства человека. На днях агентство «Рейтерс» сообщило о новой возможной крупной сделке, которую «Рио Тинто» планирует заключить с правительством Гвинеи на разработку месторождения железной руды стоимостью 20 миллиардов долларов.
24.05.2016 11:10