Ученые: Солнце ждет мгновенная смерть от взрыва

20.02.2015 10:17
Ученые: Солнце ждет мгновенная смерть от взрыва

Согласно общепринятой теории считается, что через несколько миллиардов лет, наше Солнце, исчерпав запасы гелия, прекратит свое существование. По мере прекращения термоядерной реакции в своих недрах, наше светило начнет разогреваться и увеличиваться в размерах.

Согласно новым проведенным исследованиям, результаты которых были опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal, астрономы выяснили, что Солнце закончит свое существование мгновенным взрывом, а не в виде медленно формирующейся планетарной туманности. К такому выводу ученые пришли на основании наблюдений за звездой IRAS 15103-5754 в созвездии Циркуля, которая является умирающим аналогом Солнца. Наблюдение велось при помощи космического телескопа «Гершель» и ряда земных обсерваторий.

Уникальность звезды IRAS 15103-5754 состоит в том, что она относится к тому редчайшему типу звезд (на данный момент известно всего 16 подобных объектов из нескольких сотен миллиардов звезд Галактики), называемый «водными фонтанами». IRAS 15103-5754 является престарелой солнцеподобной звездой, которая в процессе умирания выбрасывает в окружающее пространство горячие пучки материи, в которых содержится большое количество молекул воды. Считается, что в таком состоянии звезда живет крайне недолго, именно поэтому IRAS 15103-5754 является очень ценным объектом для научных исследований.

Авторы открытия считают, что благодаря проведенным ими исследованиям, в ближайшее время будет пересмотрена теория умирания Солнца, которое произойдет через несколько миллиардов лет.





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца – единственной звезды нашей системы, которая дает «бесплатную» энергию всем близлежащим планетам, включая Землю.
12.12.2016 00:00
Теги: Солнце
Все в этом мире имеет свое начало и свой конец. Исключением не является даже Вселенная, которая, по мнению ученых, образовалась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва. Прекратит свое существование наш мир через очень-очень много лет, после чего, наверное, родится мир новый, и так без конца.
04.07.2016 13:15
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08