Рентгеновские вспышки на Солнце

10.03.2012 19:57

В четверг вечером на планете началась магнитная буря. Затем она немного ослабела, опять набрала силу и, в конце концов, достигла уровня G3, который означает сильную магнитную бурю, говорится в сообщении центра прогноза космической погоды американского управления атмосферных и океанических исследований, опубликованном в пятницу.

Причиной магнитных бурь являются выброшенные нашим светилом сгустки плазмы, так называемые корональные выбросы массы, связанные с рентгеновскими вспышками на Солнце. Заряженные частицы, достигая Земли, вызывают различные геомагнитные возмущения. Если их сила достаточно большая, это может вызвать сбои в электронике, перебои в радиосвязи и в электросетях.

Причиной сильных геомагнитных возмущений, которые начались вечером 8 марта, оказался выброс солнечной плазмы, который образовался в результате мощной рентгеновской вспышки на Солнце 7 марта.

Индекс Кр геомагнитных возмущений, который измеряется сетью наземных станций, сначала быстро поднялся до 5 единиц - того уровня, который считается началом магнитной бури. Около девяти часов индекс держался на этой отметке, затем опустился до значения Кр=4, то есть уровня слабых возмущений. Но спустя всего четыре часа магнитная буря начала нарастать, и в пятницу вечером индекс Кр достиг значения 7 единиц.

Всего шкала индекса геомагнитных возмущений состоит из 10 уровней. Кр от 0 до 3 говорит о спокойной магнитосфере, 4 – считается возмущенной, Кр от 5 до 9 - магнитные бури пяти классов.

Индекс Кр=7 считается «сильной магнитной бурей». Во время подобной бури случаются ложные срабатывания датчиков систем безопасности, которые реагируют на слабые токи, на внешнем корпусе космических аппаратов появляется электрический заряд, который может угрожать бортовому электронному оборудованию. В связи с этим спутники могут терять ориентацию и высоту, что уже происходило не единожды. Возможны перебои радиосвязи.

Причиной последней бури был корональный выброс плазмы в результате рентгеновской вспышки на Солнце класса X5.4, произошедшей в солнечной области 1429. Это самая мощная вспышка с августа 2011 года (тогда ее сила соответствовала классу X6.9). Сегодня в области 1429 опять произошла вспышка класса M6.3.

В зависимости от мощности, солнечные вспышки рентгеновского излучения классифицируются на пять уровней: A, B, C, M и X. Класс A0.0 является минимальным и на орбите Земли соответствует мощности излучения в 10 нановатт на один квадратный метр. Каждая новая буква соответствует увеличению мощности на порядок.

Ночью в четверг на Земле завершилась магнитная буря вследствие вспышки класса X1.1, которая произошла 5 марта все в той же области Солнца.

Сергей Богачев, сотрудник лаборатории солнечной рентгеновской астрономии физического института им. Лебедева рассказал, что нынешняя буря - самая мощная в этом году.

«Рентгеновские вспышки на Солнце 7 марта привели к максимальной магнитной буре этого года. Это, в общем-то, крупное событие, однако не рекордное для нынешнего цикла», - отметил Богачев.

Активная солнечная область 1429 является сосредоточием крупнейшей группы пятен в указанном цикле. «Эту область можно даже увидеть невооруженным глазом с помощью темного стекла», - говорит Богачев.

При этом он считает, что активная область 1429 практически исчерпала свою энергию, поэтому новых сюрпризов, скорее всего, уже не будет.

«Она стала источником сорока вспышек и на данный момент полностью истощила свою энергию. Таким образом, ситуация полностью стабилизировалось», - считает ученый.





Сюжеты по теме

Для астрономов новый 2017 год начался, как говорится, «с места – в карьер». Уже в ближайшую среду, 4 января, Земля пересечет точку своего перигелия по отношению к Солнцу, сблизившись со звездой на расстояние в 147 млн. км (что на 5 млн. км ближе, чем в афелии), произойдет это в 17:17 (МСК).
02.01.2017 00:00
Ни для кого не секрет, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца – единственной звезды нашей системы, которая дает «бесплатную» энергию всем близлежащим планетам, включая Землю.
12.12.2016 00:00
Теги: Солнце
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08