К 2050 году Солнце станет главным источником энергии

01.10.2014 10:12
К 2050 году Солнце станет главным источником энергии

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все актуальнее и актуальнее. Причин тому множество. Главная из них – это глобальное потепление, вызванное сжиганием больших объемов ископаемых углеводородов.

Уже сейчас многие ученые и руководители государств всерьез задумываются над вопросом, чем заменить в ближайшей перспективе газ, нефть, уголь.

На данный момент наиболее оптимальным является вариант с использованием атомной энергетики, если бы не одно, «но» - радиоактивное заражение местности в случае глобальной катастрофы, как это было в Чернобыле и «Фукусиме-1». Как вариант, многие специалисты предлагают строить атомные электростанции глубоко под землей, чтобы в случае техногенной аварии избежать выброса радиации наружу.

Другим путем развития энергетики является использование «дармовой» энергии, которую дает нам сама природа – это солнечная энергия, энергия ветра, энергия внутреннего тепла Земли и проч.

Наиболее перспективным направлением специалисты на данный момент считают развитие гелиотермических станций и солнечных батарей, которые к 2050 году смогут давать 11% и 16% всего электричества в мире.

По крайней мере, такой прогноз сделали сотрудники Международного электрического агентства, который основывается на том факте, что с каждым годом выработка солнечной энергии стремительно и резко дешевеет. Если еще 6 лет назад стоимость ватта солнечной энергии равнялась 4 долларам, то сейчас этот показатель упал до 0,8 долларов, а к середине столетия он составит 0,3 доллара за 1 ватт.





Сюжеты по теме

Американские ученые из Колорадского университета рассчитали, что температура Солнца будет возрастать на 1% каждые 110 млн. лет, и, примерно через 150 млрд. лет достигнет такой величины, что жизнь на Земле станет невозможной.
19.06.2017 00:08
Энергетическая проблема в ближайшем обозримом будущем может стать главной «головной болью» для человечества, поскольку, при нынешних темпах добычи природных углеводородов, уже к концу текущего столетия наиболее крупные месторождения ископаемого топлива будут истощены. В то же время, население Земли перевалит за отметку 10 млрд. жителей.
17.11.2016 12:20
Одной из самой интересной загадок, которую пытается разгадать человек, является загадка нашего происхождения, и, вообще, появления жизни на Земле.
24.05.2016 11:08