В будущем энергию будут добывать в космосе

17.11.2016 12:20
В будущем энергию будут добывать в космосе
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Энергетическая проблема в ближайшем обозримом будущем может стать главной «головной болью» для человечества, поскольку, при нынешних темпах добычи природных углеводородов, уже к концу текущего столетия наиболее крупные месторождения ископаемого топлива будут истощены. В то же время, население Земли перевалит за отметку 10 млрд. жителей.

Для того, чтобы решить надвигающийся энергетический коллапс, у человека осталось не так уж и много времени – пара-тройка поколений, не более. На данный момент единственной реальной альтернативой углю, нефти и газу является атомная энергетика. К сожалению, «мирный» атом несет людям много беды, если выходит из под их контроля, что и было наглядным образом продемонстрировано в 1986 году во время аварии на Чернобыльской АЭС и в 2011 году на японской АЭС «Фукусима-1».

Развитие «зеленой энергетики», которая является, пожалуй, самой модной альтернативой природным углеводородам в настоящее время, также не лишено множественных недостатков. По этой причине, ученые продолжают искать оптимальные пути получения энергии в ближайшем будущем.

Например, директор калифорнийской энергетической компании Solaren Гарри Спирнэк, которая является одним из крупнейших поставщиков солнечной энергии в США, активно продвигает идею добычи солнечной энергии в космосе.

Разработанная американскими специалистами концепция предусматривает строительство на околоземной орбите специальной электростанции, которая будет способна передавать на Землю энергию Солнца. Приблизительная стоимость строительства и вывода на орбиту такого агрегата составляет 4-5 млрд. долларов.

Несмотря на кажущуюся утопию задуманного, данная концепция в ближайшем будущем вполне реальна, поскольку на сегодняшний день для этого есть необходимые технологии, и приступать к строительству можно уже завтра.

Для строительства космической электростанции необходимо решить две проблемы – построить твердые ускорители мощности, которые будут способны эффективно преобразовывать солнечную энергию в радиоволны, а также приемники, которые смогут повторно преобразовывать волны в электрические импульсы. 





Сюжеты по теме

Проект «Орегон» предусматривает получение «зеленой» энергии из вулканов

08.02.2012 18:21

В Рурской области начнется освоение геотермального месторождения

16.12.2011 18:20

Министр природных ресурсов РФ считает, что запасов углеводородов хватит на 100-150 лет

26.09.2011 19:10

В республике планируют использовать энергию горных рек

09.04.2011 21:39