В Калининградской области обнаружен янтарный самородок

17.11.2016 12:22
В Калининградской области обнаружен янтарный самородок
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Уходящий 2016 год был необычайно успешным для Калининградского янтарного комбината – в августе месяце был обнаружен янтарный самородок весом 2,7 кг, а на минувшей неделе в Приморском карьере рабочие намыли еще один большой самородок «солнечного камня» желто-молочного цвета весом 1,62 кг. Глубина залегания янтароносного пласта в карьере составляет 55 метров.

В случае, если ценность самородка будет подтверждена экспертами Гохрана, камень пополнит Государственный фонд драгоценных камней и металлов. Если же этого не произойдет, минерал будет выставлен на торги. В ближайшее время камень получит собственное имя, поскольку столь крупные минералы являются большой редкостью.

Напомним, что самый большой в мире кусок янтаря весом 12 кг был найден в 19 веке на берегу Балтийского моря.

Для справки: суммарные запасы Приморского и Пальмникенского месторождений, которые разрабатываются Калининградским комбинатом, составляют 116 тыс. тонн янтаря.





Сюжеты по теме

Янтарь по праву называют «солнечным камнем», хотя это вовсе и не камень, а минерал, соединение органических кислот. Классифицируется он как представитель группы горючих полезных ископаемых.

23.11.2014 10:01

Недавно появились сообщения о том, что обнаружено новое месторождение Янтаря

07.08.2012 00:05