Что будет с Землей, когда отдалится Луна

17.11.2016 12:18
Что  будет с Землей, когда отдалится Луна
Иллюстрация:
https://www.rusdialog.ru/

Очередной сценарий грядущего Апокалипсиса был недавно описан научными сотрудниками лаборатории прикладной физики NASA, которые сообщили о том, что орбита Луны отдалилась от Земли на 4 см.

Поскольку Луна оказывает достаточно большое гравитационное влияние на Землю, ее удаление неизбежно вызовет серьезные изменения в скорости вращения нашей планеты вокруг своей оси – к концу текущего столетия земные сутки увеличатся на 2 мс.

Конечно же, в обозримом ближайшем будущем люди никак не ощутят отдаление естественного спутника Земли, но уже через 1 млрд. лет земные сутки будут длиться почти целый месяц, а, когда связь между Луной и Землей полностью прервется, воды Мирового океана полностью замерзнут, а приливов и отливов больше не будет.

Справедливости ради, следует признать, что подобный сценарий может и не быть воплощенным в жизнь, поскольку, согласно альтернативным прогнозам, Луна должна будет столкнуться с крупным астероидом, в результате чего ее траектория движения будет существенно изменена, а обломки от данного сокрушительного происшествия упадут на Землю, что и станет причиной полного истребления озонового слоя и всего живого.

Между тем, британский гений современности Стивен Хокинг отвел человечеству не более 1000 лет, заявив, что земная цивилизация будет уничтожена искусственным разумом, который создаст сам человек.



Теги: Земля Луна


Сюжеты по теме