Планетологи выяснили, почему Луна вращается под "градусом" к Земле

27.11.2015 21:33
Планетологи выяснили, почему Луна вращается под "градусом" к Земле

Человек, мало интересующийся астрономией, наверняка знает, что солнечное затмение является достаточно редким астрономическим явлением, и человек за всю свою жизнь может увидеть всего несколько подобных природных явлений. Почему так происходит, мало кто задумывается, у людей есть проблемы куда более важные. А вот для астрономов подобные вопросы являются их непосредственной работой, поэтому они все знают.

Дело в том, что плоскость лунной орбиты по отношению к плоскости земной орбиты вокруг Солнца (эклиптика) несколько наклонена, и в данное время составляет 5 градусов (ученые уверяют, что раньше было 10). Если бы плоскости совпадали, то солнечные затмения происходили бы регулярно с периодичностью один раз в 30 суток.

Ученые  задались вопросом, а почему плоскости орбиты Луны и Земли не совпадают, ведь, если Луна действительно родилась в ходе столкновения "зародыша" планеты и Земли, то тогда угол наклона ее орбиты должен быть 1 градус.

Французские ученые Каве Пахлеван и Алессандро Морбиделли, разработав компьютерную модель эволюции Луны и Земли, выяснили, что это может быть связано с тем, что Земля бомбардировалась не большим количеством достаточно небольших астероидов, а небольшим числом крупных протопланетных тел, сопоставимых по размерам с Луной. В результате этого Земля получила свои запасы золота, которыми человечество пользуется сегодня, а Луна сместилась таким образом, что полные солнечные затмения сегодня являются достаточно редким астрономическим явлением.





Сюжеты по теме

Через 600 млн. лет на Земле не будет полных солнечных затмений
01.08.2017 07:30
В научном издании Nature Geoscience вышла в свет статья, авторы которой озвучили новую гипотезу формирования Луны.
10.01.2017 12:59
Теги: Земля Луна
Очередной сценарий грядущего Апокалипсиса был недавно описан научными сотрудниками лаборатории прикладной физики NASA, которые сообщили о том, что орбита Луны отдалилась от Земли на 4 см.
17.11.2016 12:18
Теги: Земля Луна
Современная сейсмология мало продвинулась в вопросах надежного предсказания надвигающихся землетрясений, именно по этой причине, подземные толчки до сих пор остаются одним из самых грозных природных стихий, уносящих ежегодно сотни людских жизней.
26.07.2016 11:23
Сегодня, 14 июля, в 21:43 (МСК) невооруженным глазом москвичи смогут наблюдать в юго-западной части неба вблизи горизонта в созвездии Весов редкое соединение Марса и Луны, расстояние между планетами составит всего 7°.
14.07.2016 14:21
Теги: Марс Луна
Всем со школьной скамьи известно, единственным естественным спутником Земли является Луна, которая обращается вокруг нашей планеты.
20.06.2016 09:42
Теги: Земля Луна