Последнее солнечное затмение произойдет через 600 млн. лет

01.08.2017 07:30
Последнее солнечное затмение произойдет через 600 млн. лет
Иллюстрация:
pixabay.com/

Через три недели – 21 августа американцы, проживающие на территории центральной части США, смогут увидеть (впервые за последние 99 лет) полное солнечное затмение.

Между тем, ученые уверяют, что в далеком будущем, а именно – через 600 млн. лет это уникальное природное явление полностью исчезнет, поскольку, под действием гравитационных сил Луна ежегодно отдаляется от Земли на 2,2 см, а Солнце – постепенно увеличивается в размерах. Через 600 млн. лет Луна удалится от нашей планеты на 13200 км, при этом видимый солнечный диск увеличится в размерах настолько, что Луна не сможет полностью закрыть для земного наблюдателя Солнце.

Справедливости ради, следует признать, что к тому времени далеко не факт, что на Земле будет существовать цивилизация, что связано с рядом объективных причин, как то, перенаселение нашей планеты, экологические проблемы, рост социальной напряженности. Сюда же следует «приплюсовать» такие серьезные природные катаклизмы, как падение на Землю большого небесного тела, извержение супервулкана, климатические изменения – все эти «напасти» имеют очень высокую вероятность на осуществление в течение 600 млн. лет.





Сюжеты по теме