Найдена причина пермского вымирания

02.08.2017 09:49
Найдена причина пермского вымирания
Иллюстрация:
pixabay.com

Как утверждают ученые, за всю свою историю Земля пережила пять массовых вымираний живых существ, самое крупное из которых (так называемое «пермское вымирание») случилось на границе палеозоя и мезозоя, примерно 252 млн. лет назад, когда с лица Земли исчезли 96% морских видов животных и 73% наземных позвоночных, а также вымерли практически все насекомые.

Одной из наиболее вероятных причин пермского вымирания специалисты считают резкую активизацию вулканической деятельности на территории современной Сибири, а также падение крупного небесного тела. Последнее исследование, проведенное американскими учеными из Универистета Сиракьюз, позволило экспертам более детально узнать «технологию» пермского вымирания.

В пользу теории массового извержения сибирских вулканов говорят результаты изотопного анализа вулканических пород в районе Тунгуски. По всей видимости, массовые магматические потоки стали причиной высокого разогрева осадочных пород в районах вулканической деятельности с последующим выделением в земную атмосферу колоссального количества углекислого газа и метана, которые являются парниковыми газами. Кроме этого, раскаленная жидкая лава заполнила многочисленные трещины между осадочными породами, сформировав, таким образом, огромного раскалённого «магматического озера». Именно изобилие парниковых газов привело к тому, что климат на Земле изменился и оказался непригодным для огромного количества обитателей планеты.