Со 2 августа люди на Земле живут «в долг»

03.08.2017 00:25
Со 2 августа люди на Земле живут «в долг»
Иллюстрация:
www.dw.de

Не «за горами» то время, когда население Земли перевалит за 10 млрд. отметку. Ученые бьют тревогу, утверждая, что такое количество людей наша планета уже не в силах прокормить.

Ученые из Global Footprint Network, используя оригинальную методику, подсчитали, что 2 августа 2017 года человечество «исчерпало» возобновляемые запасы планеты, отпущенные нам на текущий год, и теперь мы живем «в долг», постепенно разрушая окружающую среду, усугубляя тем самым, и без того непростую экологическую ситуацию. Таким образом, в 2017 году человечеству понадобится для покрытия всех своих потребностей 170% ресурсов Земли.

По сравнению с минувшим 2016 годом точка «невозврата» сдвинулась сразу на 6 дней (в 1987 году «граница возобновляемости» приходилась на 19 декабря). Если тенденция сохранится, то уже к 2030 году людям будет нужно «две Земли», а в 2050 – уже три.

В результате неразумной хозяйственной деятельности люди начали разрушать среду своего обитания, при этом не осознавая всю опасность сложившийся ситуации. В природе, когда не хватает еды, происходит естественное сокращение популяции живых существ, таким образом сохраняется экологическое равновесие – существует столько животных, сколько может прокормиться в данном регионе в данный момент времени. С человеком все совсем по-другому – популяция людей не уменьшается, просто люди, чтобы выжить, начинают разрушать среду своего обитания, не осознавая какие серьезные последствия это будет иметь в будущем.





Сюжеты по теме