Человечество в 2015 году исчерпало ресурсы планеты

14.08.2015 09:08
Человечество в 2015 году исчерпало ресурсы планеты

Группа ученых, работающая в рамках международного проекта Global Footprint Network сообщает, что человечество в этом году уже израсходовало все запасы планеты для жизни, и, начиная с сегодняшнего дня, будет жить «в долг».

Рядовому обывателю такие сложные научные нюансы понять довольно трудно. Если посмотреть на ситуацию «простым» взглядом, то можно сказать следующее – ежегодно Земля может дать человечеству определенный объем ресурсов, после чего должна их восполнить. Если «забирать» у Земли ресурсы «сверх нормы», то планета не будет успевать их восполнять, что приводит к дефициту ресурсов в будущем.

«Норму» траты ресурсов ученые установили из расчета множества конкретных факторов (количество вредных выбросов; темпы вырубки лесов; объем рыбной ловли и проч.). Затем полученные данные сравнивают с возможностями планеты переработать лишний углекислый газ, вырастить новые деревья, восполнить животный мир. Таким образом, ученые с прискорбием констатируют тот факт, что сейчас человек расходует ресурсов планеты в 1,6 раза больше, чем природа способна дать без ущерба глобальной экосистеме. Если в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится, через полтора десятка лет норма будет превышена в 2 раза в среднем по планете, при этом некоторые страны, например, Великобритания берут у планеты больше, чем требуется уже в 3 раза.

Знаменитый американский биолог Пол Эрлих утверждает, что человечество уже перешло ту грань, когда ситуацию можно было «отмотать назад», и теперь мир стоит на грани шестого массового вымирания живых существ, а человек один из первых кандидатов на полное исчезновение.





Сюжеты по теме

Ученые из Global Footprint Network, используя оригинальную методику, подсчитали, что 2 августа 2017 года человечество «исчерпало» возобновляемые запасы планеты, отпущенные нам на текущий год, и теперь мы живем «в долг», постепенно разрушая окружающую среду, усугубляя тем самым, и без того непростую экологическую ситуацию. Таким образом, в 2017 году человечеству понадобится для покрытия всех своих потребностей 170% ресурсов Земли.
03.08.2017 00:25